воскресенье, 1 сентября 2013 г.

20. Умение правильно заправляться и экономить денег.

Как оказалось, многие не знакомы с совершенно очевидным явлением - в безжалостном мире чистогана и преклонения перед денежными знаками цены на топливо в пределах одной страны могут значительно отличаться в зависимости от многих факторов.

Как сказал один бородатый экономист, "нет такого преступления, которое не совершил бы частный капитал в погоне за 300% прибыли". Примерно такое же положение и с топливом - капитал готов на любые уловки ради того, чтобы поднять реализацию топлива - цены на топливо на одной и той же заправке изменяются в течение дня по нескольку раз, цены на топливо разнятся в зависимости от близости к внешним границам, цены на топливо могут здорово отличаться в зависимости от дороги, по которой вы едете. Поскольку каждый из нас тоже представляет собой капитал, хоть и небольшой, было бы грех не пользоваться разными ценами в разных местах и в разное время.

Итак, заправляемся правильно и экономим деньги.
1. Самые высокие цены на топливо - на автобанах, автострадах и автопистах. Соответственно, на всяких региональных бесплатных дорогах, в небольших населенных пунктах цены могут быть здорово меньше.
2. Цены изменяются в зависимости от того, к границе какой страны вы приближаетесь. Если к Германии - то цены на топливо будут расти, т.к. в Германии это дело дороже, чем в Польше.
3. Цены на топливо могут меняться в течение суток в зависимости от плотности трафика в разные часы. Запоминайте цены на заправках, мимо которых проезжаете.

Экономия при выезде из РБ.
Если у вас польская или литовская виза, то особо сэкономить не получится - импортные пограничники не пропускают автомобили с канистрой, в которой больше 10 литров топлива. Если у вас виза более дальних стран - Италия, Германия, Франция -, и вы едете на отдых в какое-то определенное место, то вполне можно плеснуть в канистру и 30 литров. Меня с такой канистрой польские погранцы спокойно пропускали. Заправившись по самые брови + 30 литров в канистре - это дорога без заправок до Италии на белорусском топливе. Но. Если не предпринять своевременных мер, то далее придется заправляться итальянским дорогущим топливом. Поэтому (если едем в Италию):

 - перед выездом из Польши долить до пробки польский бензин, компенсируя сожженное по Польше топливо;
 - перед выездом из Австрии съехать с Зюд-автобана где-нибудь в Филлахе и пополнить все свободное место австрийским топливом. Его хватит надолго.

В заключение даю подробный отчет о колебаниях цен на топливо в Германии, составленный участником форума оппа:


Реальный факт, Германия, 19/20.12.14:
А под Берлином еще на 6 центов дешевле...
Немецкая статистика цен на топливо этого года (Super):
июль - 1.59
август - 1.55
сентябрь - 1.56
октябрь - 1.52
ноябрь - 1.47
декабрь - ??? 1,20?
(а Super E10 еще дешевле...)
А теперь - обзорная статья на тему, где и когда лучше ЗАПРАВЛЯТЬСЯ В ГЕРМАНИИ:
Innerhalb einer Stadt kann ein Verbraucher im Schnitt bis zu 15 - 20 Cent pro Liter sparen, wenn er die günstigste Tankstelle der Stadt zum günstigsten Zeitpunkt des Tages anfährt.
Wenn der Verbraucher bei einer beliebigen Tankstelle der Stadt zum günstigsten Zeitpunkt des Tages tankt, kann er im Schnitt immerhin noch 7 – 10 Cent pro Liter sparen.
Die günstigste Zeit zum Tanken ist im Schnitt nach 18 Uhr, aber vor 20 Uhr. Ab 20 Uhr steigen die Preise im Schnitt signifikant an.
Allerdings steigen die Preise nicht an allen Tankstellen um etwa 20 Uhr. An einigen Tankstellen sind günstige Preise bis um ca. 23 Uhr zu beobachten. Es finden sich deutlich erkennbare Preissetzungsmuster: Zwischen 20 Uhr und 21 Uhr führen vermehrt Aral und Shell Preiserhöhungen durch. Ab 21 Uhr folgen sehr häufig Esso und Total. Ab 23 Uhr erhöht dann auch Jet vermehrt die Preise.
Im Durchschnitt erhöht eine Tankstelle am Abend einmal deutlich die Preise und führt dann im Verlauf des nächsten Tages in kleineren Schritten drei bis vier Preissenkungen durch.
Das prägnante Muster der abendlichen Preiserhöhung und stetigen Preissenkung im Tagesverlauf wiederholt sich jeden Wochentag gleichermaßen. Es bestehen an jedem Wochentag etwa die gleichen Möglichkeiten, günstig zu tanken.
В оригинале:
27.11.2014
22.12.2014
Читаем по-русски:
В рамках одного и того же города потребитель может экономить до 15-20 центов на одном литре топлива, если он будет заправляться на более дешевых заправках в то время, когда топливо там самое дешевое.
Даже если потребитель будет заправляться на какой то излюбленной своей заправке в самое дешевое время дня, экономия может достигать до 7-10 центов на одном литре.
Самое выгодное время для заправки - в среднем после 18 часов, но до 20.00.
После 20 часов цены на топливо в среднем снова значительно повышаются. Правда, на некоторых заправках самые низкие цены на топливо могут держаться и до 23 часов.
Между 20.00 и 21.00 значительно повышают свои цены такие заправки, как Aral и Shell, после 21.00 свои цены повышают Esso и Total, и после 23.00 - Jet.
Из другого источника еще:
Avia und OMV drehen zwischen 20 und 21 Uhr an der Preisschraube, HEM eine Stunde danach. Bei Agip, Oil oder Star kann auch um 22 Uhr noch eine billige Tankfüllung drin sein.
Переводим:
На Avia и OMV цены максимально повышают между 20.00 и 21.00, на HEM - на час позже, на AgipOil и Starдешевым топливом можно заправится еще и в 22 часа.
В среднем по заправкам изменение цен на топливо происходит так:
Один раз, вечером, происходит сильное повышение цены, а затем, в течение последующего дня, небольшими скачками, 3 или 4 раза на день, снова производится постепенное снижение цены до минимума.
И так повторяется каждый день недели. Поэтому практически в любой день недели у потребителя есть возможность экономить на топливе.
На графике это выглядит примерно так:
От себя еще добавлю то, что в статье почему то не освещено:
Всегда выгоднее (т.е. дешевле) заправляться к концу недели (вечером в четверг-пятницу-субботу), чем в начале недели (понедельник-вторник-среда, туда же и воскресение).
Дальше: Эти заправки - самые дешевые в Германии
Unabhängig von der Zeit können Sie Geld sparen, indem Sie nach bestimmten Tankstellenketten Ausschau halten. Laut dem Spritpreis-App-Anbieter Clever-Tanken zählen zu den günstigsten Marken HEM, Jet und Star. Am teuersten sind demnach Aral und Shell sowie Esso und Total. Grundsätzlich sollten Sie eher freie und Supermarkt-Tankstellen wählen. Diese sind nach einer Faustregel etwa 2 Cent pro Liter günstiger als die Stationen bekannter Mineralölkonzerne.
Читаем:
Независимо от времени вашей заправки вы можете всегда экономить деньги еще и на том, что будете заправляться на заправках определенной, наиболее дешевой сети заправок. Согласно приложению Clever-Tanken, к самым дешевым заправкам в Германии относятся такие заправки, как HEM, Jet и Star, а самыми дорогими - Aral и Shell, а также Esso und Total. Кроме того, всегда действует правило: дешевле заправляться на заправках при супермаркетах и небольших независимых заправках, нежели на крупных заправках известных концернов. Разница в ценах - всегда порядка 2 центов на литре.
Список всех сайтов для быстрого поиска самого дешевого топлива в Германии, а также перечень соответствующих Apple-, Android,- и Windows-приложений, - СМОТРИ ЗДЕСЬ.

Более полная информация - на немецком сайте.

Еще информация от оппа.

1 комментарий: