вторник, 17 сентября 2013 г.

2. Первая поездка.

2. Первая поездка.

Вы хотите поехать в Европу отпуск или по делам на собственном авто. С чего начать?
(основные ссылки на бронирование жилья, роутеры для расчета маршрута продублированы в разделе ссылок).

Начать необходимо с более-менее точного представления о том, как вы хотите провести отпуск.
Если вы намерены полежать на пляже недельку-полторы, то задумайтесь - насколько необходимо ехать на авто. Вполне возможно, что кроме пляжного отдыха вам ничего больше особенно и не нужно. Тогда есть смысл задуматься о поездке через турфирму - самолетом или автобусом.
Если же кроме желания позагорать и искупаться в вашем организме завелся зуд путешественника и исследователя, то вы попали по адресу. Постараемся изложить в кратком виде, как начать планировать путешествие.

2.1. Вы хотите отдохнуть неделю-полторы в каком-то определенном месте, но хочется не упустить все то, что при полете на авиа или в туристическом автобусе неизменно потеряется. Автомобиль дает независимость, возможность ехать любым маршрутом и посещать любые места. Немаловажно и то, что и шоппинг будет более эффективным и объемным - это вам не 20 кило багажа и катание чемоданов по тротуарам, платформам и лестницам.

Теперь вы должны определиться, какой будет самая дальняя часть вашего маршрута, и где вы намерены остановиться на время отдыха. Определились? Отлично.

Теперь вы знаете, в посольстве какой страны вам нужно обращаться за визой. Вариант наличия у вас польского или литовского мультика пока не рассматриваем, ибо считаем, что вы едете в первый раз.

Самая дальняя точка маршрута определит ваши расходы на топливо. Эта статья расхода будет самой затратной, т.к. топливо в Европе не самое дешевое. Поинтересуйтесь, какова нынче стоимость корма для авто в разных странах, ориентируясь на цены заправок, расположенных на автострадах и автобанах. Обычно там самое дорогое топливо. Лучше спланировать с запасом, а если вам удастся сэкономить - появятся лишние деньги на всякие мелкие удовольствия.
Считаем расходы на топливо, используя либо гугломапсы, либо роутеры типа Via Michelin.

С топливом определились. Теперь нужно подыскать жилье в этом месте. Если у вас нет в этом месте знакомых, готовых предоставить вам жилье и предоставить подтверждение для посольства, то вы можете арендовать его самостоятельно. Для этого есть множество сайтов - от букинга (бронирование отелей) до различных сайтов по съему частного жилья (аппартаментов) или кемпингов. Здесь - один из сайтов по аренде аппартаментов, которым уже многие пользовались, и который дает контакт напрямую с арендодателями.
Небольшой список сайтов содержится в разделе "Ссылки".

Вы просмотрели различные варианты предлагаемого жилья и определили, сколько придется на это потратить. Если вы уверены, что будете располагать такими средствами, и у вас будет достаточно денег на еду и удовольствия, то можно продолжить.

Продолжить  - это записаться на прием в посольство.
Что из документов для этого необходимо, если вы едете на автомобиле?

Общегражданский паспорт РБ с соответствующим сроком действия.
Техпаспорт на автомобиль.
Водительское удостоверение.
Страховка "зеленая карта" на срок действия визы или больший.

Эти документы предоставляются в пакете документов на визу в виде оригиналов и копий.
Копии этих документов так же должны быть в пакетах документов каждого из ваших компаньонов по поездке.

Оригиналы техпаспорта, водительского удостоверения и страхового полиса вам возвратят на приеме в посольстве после сверки с копиями.

Остальные документы, особенности подачи в посольства и специфические требования смотрите в соответствующих ветках Форума, либо на сайтах посольств.

2.2. Вы хотите побыть бродягой, останавливаясь в намеченных местах не более, чем на два-три дня.
Этот случай более сложный, так как придется бронировать отели в разных местах и во время поездки часть вашей свободы теряется из-за необходимости соблюдать график поездки. Если у вас нет опыта таких операций, то лучше не рискуйте.

Вообще, на первый раз мы бы посоветовали оформить отдых через какую-нибудь турфирму, но ехать самостоятельно. В этом случае вам подберут и жилье, и окажут поддержку при оформлении визы.

Звоните в посольство и записываетесь в очередь на подачу (либо делаете это по мэйлу, где как). В назначенный день приходите на прием, сдаете документы. Если все в порядке, то можно погрузиться в дальнейшую подготовку.

1 комментарий:

  1. As claimed by Stanford Medical, It's really the SINGLE reason women in this country get to live 10 years more and weigh 19 KG less than we do.

    (By the way, it has NOTHING to do with genetics or some secret diet and really, EVERYTHING to around "how" they eat.)

    BTW, What I said is "HOW", and not "WHAT"...

    CLICK this link to find out if this little quiz can help you decipher your true weight loss possibility

    ОтветитьУдалить