вторник, 10 сентября 2013 г.

8. Города с экологическими зонами. Плакетки.

Во многих городах ЕС имеются т.н. экологические зоны. Обычно это центральные районы городов. Въезд в такие зоны разрешен автомобилям, имеющим плакетки - специальные наклейки, указывающие экологический класс автомобиля.

Само название «экологическая зона» подразумевает ограниченную часть города, движение внутри которой разрешено только снабженным наклейкой с указанной евронормой автомобилям. Соответствующая категория евронормы присваивается автомобилям в зависимости от количества выделяемых ими выхлопов. Нарушение этого порядка влечет за собой штрафные санкции. 
Причиной введения экологических зон и соответствующих наклеек является принятое ЕС решение о стремлении к сокращению выделяемой внутри городов мелкодисперсной пыли. 




Туристам и гостям Германии тоже нужна такая наклейка. Поскольку ведомства, выдающие такие наклейки, по выходным закрыты, то рекомендуется заказать наклейку евронормы через интернет. 
В Германии.

Всю информацию по этой тематике и о введении новых экозон в Германии можно получить на сайте http://www.umwelt-plakette.de/.
Заказ плакетки через интернет на этом же сайте:
1. Откройте сайт. В меню слева будет предложение купить плакетку с 24-часовой доставкой. Не дергайтесь, это для тех, кто в Германии.
2. Вверху - жмите на флаг с русским языком. Сайт переключится на раздел продажи плакеток за границу. "Бляшка" - это не ругательство и не лишний холестерин на стенках сосудов. Это так немцы переводят на русский "плакетка".
3. Выбираете "Для частных клиентов" либо второй вариант - для предпринимателя с УНП либо для предприятия. В первом случае карточка обязательна, во втором случае, очевидно, можно оплатить банковским переводом.
4. В списке стран выбираете РБ или то, что вам нужно, жмете кнопку "Отправить".
5. Откроется окно заказа. Заполняете все графы о себе, адрес, индекс и пр. Если гугль автоматически перевел все на русский, то графа "Эмаль" обозначает не цвет машины, а E-mail, не перепутайте. Выбираете бензин-дизель. Выбираете тип наклейки - с пустой графой для номера авто, который записывается вручную, либо с уже впечатанным номером (на 10 евр дороже, в чем тут прикол - я без понятия, Az или оппа пусть подскажут).
6. Срок доставки - 3-5 рабочих дней. Еще вам предложат сделать экспресс-доставку.
7. Если все заполнили - жмете "следующая", там будет процесс покупки.

UPD.
Внимание! Указанный выше сайт продает плакетки с доставкой в РБ за 39 евро. В то же время 
плакетку можно приобрести на сайте мэрии Берлина с доставкой по адресу в РБ за 6 евро. Все, что требуется, - сделать фотографии обеих сторон техпаспорта и объединить их в одну картинку .jpg или в .pdf. Размер файла должен быть не более 2 мб. Картинка пересылается прямо из формы на сайте. Внимательно заполняйте форму, отвечая на вопросы.

Там же, на сайте мэрии, разъясняется такая разница в цене. Как оказалось, стоимость плакетки не регулируется никакими нормативными документами. Как наисано на сайте - "мы продаем плакетки за 5 евро, либо за 6 евро с пересылкой по почте.


Иностранные машины старше 30 лет автоматически считаются Oldtimer, и им не требуется плакетка для въезда в Umweltzone.

Из ответов на Онлайнере:
Где и как купить плакетку для въезда в Берлин.

Сайт Decra, они занимаются плакетками вместе с TUV и прочими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий