суббота, 14 сентября 2013 г.

5. Город и парковка. Примеры. Общественный транспорт, схемы.

5. Город и парковка. Парковочный диск. Схемы общественного транспорта.

В конце раздела - ссылки на сайты городов с указанием парковок.
Город - это город. ПДД практически ничем не отличаются от наших, т.к. мы являемся участниками Венской конвенции о дорожном движении.

Парковки.

Парковка на улице.
Ну что тут скажешь... Парковки бывают платные и бесплатные. Если на данной улице нет запрещающих знаков и желтой полосы вдоль бордюра, то вполне можете припарковаться, если это не нарушает ПДД каким-либо другим образом.
Однако, нет в мире совершенства. Обычно в центре городов мы натыкаемся то на синие линии разметки, то на желтые, то вообще знаки висят.

Синие линии вдоль бордюра либо синим размечены места для машин. Метрах в 20-ти вокруг ищите паркомат. Стоянка обычно стоит недорого, 2-3 евро в час.  Покупаете талончик, кладете под лобовое стекло, и можете гулять. На паркомате обычно есть указания о том, с какого по какое время нужно платить, и в какое время можно парковаться бесплатно. Очень часто парковки по выходным бывают бесплатными.


Паркомат в Риме.



Паркомат в Биаррице, Франция.


Отъехав на какое-то расстояние от центра, вы вполне можете найти бесплатную парковку или парковку с минимальной оплатой вблизи станции метро, или остановки трамвая-автобуса, идущего в центр.
Особенно актуально для тех, кто решил поехать в Венецию. Проще всего оставить авто в каком-нибудь районе в Местре, и поехать на остров на автобусе. Многие предпочитают поехать на авто на сам остров, и оставить машину на многоярусной парковке справа от съезда с моста.
Если вы проигнорировали необходимость покупки талончика в паркомате, то по возвращении вы можете найти под дворником штрафную квитанцию. Цена вопроса зависит от страны и конкретного города. В Мюнхене, к примеру, меня штрафовали два раза на 10 евро. Зато в Чезенатико, маленьком итальянском городке, штраф оказался более веселым - 60 евро.
Если вы купили талончик в паркомате, и просрочили время оплаты, то вас вряд ли оштрафуют. Лишь бы талончик был хорошо виден.

Закрытые парковки на улицах, подземные и наземные.
Эту информацию легко найти в интернете самостоятельно по каждому конкретному городу.
=========================================================================
Примеры (все карты - работающие).
Парковки в Париже

Парковка в Местре.
Чтобы посмотреть Венецию, вовсе необязательно переться на сам остров. Достаточно приехать в Местре и оставить машину неподалеку от маршрута автобуса №2. Если вы так же рассчитываете гулять допоздна и потом хотите найти место для ночевки в машине, то можно сделать это так:


Просмотреть Mestre-1 на карте большего размера
С автострады А57 съезжаете по указателю на Виа Караваджио, едете по ротунде налево, на Виа Чеккерини. Выехав с ротунды держитесь правее, не выезжая на основную улицу. Метров через двести поверните направо, на Виа Терральо. Приехав на Виа Кастеллана ищете удобное место в этом жилом районе. Для ночевки подойдет большая бесплатная стоянка, до которой можно доехать, проехав в обратную сторону.

Парковка в Вене.
Используем тот же принцип - ищем место для парковки в каком-нибудь месте подальше от центра, где есть остановка общественного транспорта,  который привезет вас в центр города. В случае Вены самый удобный транспорт - метро.
Если вы едете со стороны Братиславы, то в Вену въезжаете по автобану А4. Дорога пойдет по правой стороне Дунауканал. На развязке "Эрдберг" съезжаете с автобана правее, и едете вверх к путепроводу, на котором будет перекресток со светофором. Поворачиваете налево, и едете до перекрестка с Реннвег. Поворачиваете налево, едете до метро "Ципперерштрассе". Возле этой станции метро легко найти либо бесплатное место в прилегающих улочках, либо парковку с паркоматом на Зиммеррингер Хауптштрассе. Идете на станцию метро и едете прямо в центр, на Штефансплац.


Просмотреть Wien parking на карте большего размера

Недалеко от этого места расположен уникальный жилой комплекс "Газометер". Старинные башни старой газораспределительной станции перестроили, сохранив их наружные стены, и пристроили дополнительные дома особой формы. Очень интересно посмотреть на это чудо и пофоткать. Рядом с Газометром, кстати, проходит улица имени Google - Гугльгассе.
Карта Вены с указанием зон парковки

Парковка в Риме.
Есть очень неплохое место в центре, где днем можно спокойно оставить машину на платной стоянке за 2 евро в час или за 4 евро на день. И находится метрах в 400 от Колизея, возле Латеранского собора. Если вы арендуете жилье где-то в этом районе, то на этой стоянке можно оставлять авто на ночь. Во время одного из наших коллективных заездов наши три машины нашли здесь спокойный и безопасный приют, т.к. стоянка открыта со всех сторон и освещена. Мы спокойно оставляли здесь наши агрегаты на пару суток, когда передвигались по городу пешком. Наличие рядом двух станций метро, трамвайной линии и автобусов было очень кстати.

Просмотреть Roma-Lateranese-1 на карте большего размера
Как сюда добраться? Очень просто. Скорее всего, вы едете с севера по автостраде А1 (Е35/Е45).  Не доезжая Рима покидаете автостраду на съезде возле Фиано Романо. Через минут 10-15 вы доедете до G.R.A. - кольцевой дороги вокруг Рима. Въезжаете на внешнюю сторону кольцевой, а на следующем съезде сворачиваете по указателю Via Flaminia Nuova. Через минут пять переезжаете Тибр по Понте Фламиниа, после чего вам нужно ехать по развязке налево, на виале маршала Пилсудского. Через полкилометра или меньше она переходит в виале Париоли, а затем в виале Лиеджи. Вы проедете от района Париоли до района Тибуртина, возле вокзала Термини, практически по прямой, нигде не плутая. А здесь до Латеранского собора уже рукой подать.

Парковки в Мюнхене.
Приходилось оставлять авто в разных местах, которые показаны на карте:

Просмотреть Munchen-parking на карте большего размера
Удобные бесплатные парковки легко найти в Гархинге, что за кольцевой в северной части города. Оставить авто можно либо возле отелей  Ибис и Бюджет-Ибис, рядом с метро Гархинг-Хохбрюк, либо в самом Гархинге в районе центральной площади окоо остановки метро Гархинг. Платный паркоматные парковки с минимальной ценой легко найти на набережной Изара, куда выходят улицы, ведущие в центр - Максимилианштрассе, Принц-Регентштрассе, Изар Тор и др. Там пешком до центра - минут 10.

Парковочный диск.

Есть у буржуев такая полезная вещь, как "парковочный диск". Это такая приспособа, с помощью которой указывается, сколько времени на данной стоянке стоит ваше авто и сколько времени осталось.
Подробнее про парковочный диск можно почитать на форуме здесь.
Парковочный диск можно изготовить и самому. Как это сделать - читайте здесь и здесь.

Разные подробности про парковку в городах можно почитать на форуме здесь и в других местах форума поиском по ключевому слову.

Схемы общественного транспорта в разных городах.
Рим, 2016 год.
Общая схема, 8 Мб.
Центр города, 2 Мб.
Ночные маршруты, 2 Мб.
Трамвайные линии, 381 кб.
Линия Остиа, 800 кб.
Метро и наземное метро (пригородные электрички), 1Мб.
Периферийные линии, 785 кб.




Комментариев нет:

Отправить комментарий