понедельник, 16 сентября 2013 г.

3. Ждем визу, но времени не теряем.

3. Вы сдались на визу, и у вас есть время подготовиться к поездке.

Попробуем подготовиться на примере. Допустим, вы будете отдыхать в Чезенатико, Италия. Вы уже знаете это место на карте. Осталось выбрать варианты дороги в этот курортный городок.

Маршрут.
Вариантов не так уж и много. Вы едете первый раз, и любой вариант "туда" с познавательной точки зрения вас устраивает. Поэтому попробуем выбрать самый короткий маршрут с помощью гугломапсового роутера. Систем, прокладывающих маршрут, довольно много, у каждого есть свои предпочтения. Гугловские карты наиболее доступны для понимания, так как в первую очередь являются все же картами.

Допустим, что вы выбрали небольшой курортный городок на берегу Адриатического моря - Чезенатико (Cesenatico). Отдых в этом городке предлагают некоторые турагентства в РБ, многие из наших соотечественников там уже побывали.

Внимание! Во всех примерах карты - работающие, не скрины. Можно масштабировать, переводить в режим спутника и т.д.

Задаете начальную и конечную точку маршрута и просите "проложить". По умолчанию система прокладывает маршрут по самым быстрым и широким дорогам. Вот что у вас получилось:
Вы видите, что в Италию в такой версии вы поедете через Польшу, Чехию, Австрию.


Просмотреть Minsk - Cesenatico-0 на карте большего размера
В область ваших интересов (но необязательно в проложенный маршрут) попадают Люблин, Краков, Брно (Жилина, Братислава, если через Словакию), Вена, Венеция. Время в пути составляет примерно 21-22 часа. Разумеется, если ехать без остановок. Но мы едем не в Крым и хотим посмотреть на мир. Можно ли сделать другую версию пути? Например, не заезжая в Чехию и минуя платные дороги? Можно. Для откройте опции пути и выберите "Показать параметры". Ставите галочку "Избегать платных дорог". Гугль прокладывает дорогу через Варшаву-Вроцлав-Мюнхен-Иннсбрук-Верону. Вроде как неплохо, очень много интересных мест по дороге. Но у вас в распоряжении всего 3-4 дня. Времени для осмотра Мюнхена, например, практически не будет. В этом случае корректируем маршрут. Это можно сделать двумя способами:
1. Задаем в списке городов по маршруту дополнительные города, через которые мы хотим проехать (для нас Брест - Люблин-Сандомир-Краков-Жилина-Братислава-Вена-Венеция-Чезенатико).
2. Перемещаем мышкой линию дороги к этим же точкам.

В данном варианте часть дорог будет платной - в Словакии и Австрии. Придется покупать виньетки за 15 и 8 евро. Вполне можно пожертвовать, т.к. в Словакии особо смотреть нечего, в Австрии после Вены - тоже, можно лететь по скоростной дороге во всю прыть. Зато появится время погулять по полдня по Кракову, Вене и Венеции.

В таком варианте вы доберетесь до Чезенатико за 3-4 дня не особо напрягаясь и потратив на выбранные города примерно по полдня. При таком режиме у вас будут три с половиной ночевки:
 - доспать несколько часов после прохождения границы РБ-ЕС, проехав по Польше километров 50-80, не больше, выбрав подходящее местечко на парковке около какой-нибудь АЗС или мотеля;
 - после экскурсии по Кракову;
 - после экскурсии по Вене;
 - после экскурсии по Венеции.
Полуночевка очень рекомендуется, т.к. обычно границу проезжают либо откровенно ночью, либо очень рано утром; если вы едете первый раз, то после стресса таможни наступает расслабуха и легкая эйфория, очень легко уснуть за рулем, не пренебрегайте отдыхом, это действительно очень важно для безопасности. Засыпание происходит с открытыми глазами, поэтому даже пассажир справа ничего не понимает.

Изобретатель данного справочника имел удовольствие заснуть за рулем несколько раз во время одной поездки - именно после прохождения границы, рано утром, когда уже рассвело. Это самое опасное время. Поскольку время сна исчислялось какими-то 1-1,5 секундами, количество просыпаний оказалось равным количеству засыпаний. После последнего просыпания пришлось аккуратно вытаскивать авто из заноса на скорости 80 кмч, двигаясь боком уже по травянистой обочине на краю кювета - шел дождь. На ближайшей же заправке свернули на парковку. Каких-то 40 минут сна - и свежести хватило на целый день до самой ночи.

Далее вы корректируете маршрут, выбирая дороги. Вы можете ехать по платным дорогам, либо по бесплатным - выбор есть всегда. Что выбрать, какие преимущества и недостатки разных маршрутов - про это вам охотно ответят на форуме те, кто ездит уже не первый раз.

Пример альтернативного маршрута до Кракова, если ехать через ПП Домачево:

На этой карте проложен маршрут до Кракова по региональным дорогам:

Просмотреть Пункт назначения: Cesenatico FC, Италия (на автомобиле) на карте большего размера

Ехал дважды этим путем, наслаждаясь отсутствием трафика и нормальной дорогой. Узкая дорога была от Славатыче до Влодавы. Узкая, но с полным отсутствием грузовиков и с хорошим покрытием.
Петля в районе Сандомира - когда ехали второй раз тремя машинами, то водитель первой машины ломанулся по навигатору не на Аннополь, а на Жешув. И мы тут же попали в жесткий трафик, т.к. попали на дорогу, по которой идет транспортный поток Польша-Украина. В итоге вернулись опять в Сандомир и уже спокойно ехали до Кракова.

Изучите ваш будущий маршрут, просматривая карты google, либо пользуясь Google Earth - замечательным сервисом, работаюoим быстрее и удобнее карт. И на картах, и в GE вы можете посмотреть фотографии разных мест, сделанных другими путешественниками, и составить представление о тех местностях, в которые вы поедете.

Автомобиль.
Обязательная комплектация:
- запасной набор ламп наружного освещения - фары, габариты, поворотники, стоп-сигналы;
- светоотражающие жилеты 2 шт. минимум (если вас едет двое);
- то, что нужно и у нас,- огнетушитель, знак, аптека и т.д.;
- необязательное, но крайне желательное - минимальный набор инструментов, литр масла для доливки.

Что взять с собой в дорогу.
Здесь тоже есть варианты. Если вас не особо волнуют расходы, то вы вполне можете ночевать в мотелях и завтракать там же.
Если вы заядлый турист и вам хватает комфорта для ночевки в авто, то подойдет мини-конфорка на газовом баллончике. Но даже и это чаще всего излишне - на вашем маршруте десятки придорожных кафе, в которых вполне можно безболезненно позавтракать.
В любом случае возьмите с собой ссобойку с бутербродами на первый день пути, чтобы перекусить после досыпания в первый день. Если вы из запасливых, то возьмите немного непортящихся продуктов, чай-кофе-сахарок. Обязательно берите побольше питья в виде сока, вымиралки минералки, и т.п.
В Польше, кстати, очень даже неплохо кормят в придорожных кафе. Пайки невероятно большие, качество супер. Заодно попробуете типично польское - фляки, журек, голень и прочие вкусняшки. Цены - гуманнее некуда.

Можно ли ночевать в машине?
Можно. В сервисных зонах на автобанах, на стоянках при АЗС на обычных дорогах ночью ночуют множество туристов - немцы, австрияки, поляки и т.д., никто особо не стесняется. Помыться всегда можно в санузле АЗС, а в больших сервисных зонах обычно бывает платный душ. Информацию о сервисных зонах смотрите в разделе "ссылки".
Можно заночевать и на парковке в каком-нибудь городе, но это не рекомендуется. Вас будет будить и проверять полиция, да и обязательные утренние процедуры будут невозможны.

В некоторых особо продвинутых странах навроде Швейцарии вас дополнительно проконтролируют во время ночевки на площадке для ночевки на автобане. Причем, могут и несколько раз за ночь разбудить. Все это делается, разумеется, для вашей же пользы и для вашей же безопасности - так объясняют полицейские. Ну или одним колесом на 3 сантиметра заехали на линию разметки на парковке, и там и заснули. Колесом на линии. Было и такое.


1 комментарий:

  1. If you're looking to lose pounds then you absolutely have to try this brand new custom keto diet.

    To produce this keto diet, certified nutritionists, personal trainers, and top chefs have united to develop keto meal plans that are powerful, suitable, money-efficient, and fun.

    Since their grand opening in January 2019, thousands of individuals have already remodeled their body and well-being with the benefits a proper keto diet can offer.

    Speaking of benefits; clicking this link, you'll discover eight scientifically-confirmed ones given by the keto diet.

    ОтветитьУдалить