суббота, 31 августа 2013 г.

23. Страховые случаи - реальные примеры.

1. Случай, где использовалась страховка типа "зеленая карта".
Взято в форуме на онлайнере

Было две мечты: поехать в Хорватию и поехать в Италию на автомобиле. Долго думали что выбрать и куда поехать… В один прекрасный день пришла мысль: а не совместить ли два желания и в течение одного отпуска и посетить две страны. Забронированы были апартаменты в Хорватии на острове Брач в Супетаре (спасибо nook за отзыв о путешествии) и в Италии в Тоскане, немного южнее города Ливорно. Да, переезд большой, но мечта есть мечта, плюс посещение Венеции. Задумано, надо ехать.
Что имеем.
24 августа выезжаем из Минска.
Автомобиль Киа Рио седан 2014 г.в.
Состав экипажа: я, супруга и двое детей: 9 и 4 года
Итак. Выехали в 8.00, границу решено было проходить в Песчатке (долго сомневались, стоит ли ехать на Берестовицу…). Пересечение границы заняло 1.5 часа, далее Белосток, «закупы» в Ашане и путь до Катовице, где был забронирован первый ночлег за 18 евро за 2 номера в IBIS BUDGET KATOWICE(позже решили, что ночевать в аппартаментах airbnb гораздо комфортнее).
Что можно сказать о дорогах. От Белостока до Варшавы ремонт, не очень быстро, но поток движется с максимальной скоростью для данного участка. От выезда из города до «объездной» Варшавы добрались в потоке за 2 часа 15 мин. Ну а далее, после Варшавы по автомагистрали долетели до Каторице очень быстро. Ченстохову проезжали в 22.00 (приблизительно), особых задержек не заметили.
Утром 26 августа в 7.00 выехали в сторону Чехии.
Все стандартно, виньетка на первой заправке Shell, кофе… Хотя бензин на магистрали дороже на 0,5 злотых, чем в Катовице. Дальше держим курс на Бржецлав. Про дороги в Чехии: качество на уровне нашей дороги Брест- Минск. Очень много ремонта, движение по двум очень узким полосам (в притирку…). Особых затруднений не вызвало. В Tesco Бржецлав закупаемся пивом на весь отдых и движемся в сторону вены. Покупаем автрийскую виньетку на заправке возле Tesco.
А на въезде в Вену ремонты. Скорость передвижения падает. В этот день запланировано посетить Minimundus в Клагенфурте и доехать до ночевки в Mojstrana, Словения.
Движемся в пробке. На въезде в туннель мазда впереди нас резко тормозит… я торможу и останавливаюсь в полметре от нее… и… удар сзади, мы по инерции врезаемся во впередистоящий автомобиль. В итоге: австрийцы «арабской» национальность врезаюся в итальянцев, итальянцы в нас, а мы в автрийцев.
До этого моменты все было стандартно… Как быть дальше, после ДТП, рассказов на форуме я не встречал. Пусть наш опыт будет рассказом для тех тех, кто волею судьбы столкнется с такой ситуацией.
Я перечитал много разных отчетов и форумов о путешествии на авто по европе, но об ДТП почему-то целенаправленно избегал (меня не коснется – fool).
Первая мысль после ДТП – все ли целы. Все. Вторая - что делать дальше. Не знаю. Думаю: страна цивилизованная, полиция подскажет. Через 10 мин приезжает полиция, спасатели, скорая, пожарные, эвакуатор, все как положено. Спасатели эвакуировали все машины на какую-то улицу в 5 мин. от места ДТП. Открыли капот, сняли клемы аккумулятора. Вроде мелочь, но найти ключ на 10 не удалось… наш багажник не открывается, пришлось закручивать гайки подручными средствами. Разбирательство полицейские проводили в фургоне.
КАСКО нет. На мой вопрос: «Как получить компенсацию за автомобиль» я получил ответ: «Обращайтесь в Вашу страховую и Вам все выплатят по взаимозачету». Ага… «Свежо придание но сер…ся с трудом» Белгосстрах без КАСКО все выплатит. Звоню в Белгосстах, по указанному в зеленой карте телефону. Они подтверждают, что они никаких выплат производить не будут: решайте с местной страховой. Полиция отказывается давать данные страховой, данные виновника ДТП, номера полиса.
«Чудом» удается уговорить полицейского переписать название страховой организации и номер «горячей линии». Удалось связаться с оператором, изложить суть дела. Выслушал внимательно, проверил номер застрахованного в их компании авто и пообещал, что с нами свяжется их сотрудник в течение следующего дня и даст инструкции для дальнейших действий.
Друзья из Минска дали «строгие» указания не уезжать из Вены до оценки авто страховой организацией. На форумах описываются случаи, когда приходилось везти битый автомобиль из Беларуси обратно в Евросоюз.
Наш авто может передвигаться, хоть вид совсем нетоварный (целы только водительская дверь и двери с пассажирской стороны). Фары разбиты, но не рассыпались. Принимаем решение доехать до ближайшего McDonalds с WiFi и забронировать жилье.
Утром следующего дня в 8.30 звонок из страховой… Удалось понять, что они готовы провести оценку авто на их сервисной станции. Инструкции и адрес обещали выслать по mail. Ждем, ждем, mail нет. Прошу даму на рецепции поговорить с ними по-немецки и все объяснить. Успеха данное решение не приносит. Через час звоню сам и попадаю на адекватную сотрудницу, которая дает указания, куда необходимо ехать для оценки повреждений, и когда звонить для уточнения результата.
Едем на станцию, проводим оценку, получаем одобрение ехать домой…
Наши друзья и родственники уговаривают продолжить отдых и ехать в Хорватию на аварийном авто.
Дальше ехать на отдых возможность и желания нет, решаем остаться в Вене на 4 дня, бронируем апартаменты на airbnb. Из Вены, осмотревши основные достопримечательности, держим курс во Вроцлав к друзьям. Еще 4 дня во Вроцлаве и домой.
Машина доехала нормально, на границе каких-либо проблем разбитая машина не принесла, на Песчатке 30 мин и через 4 часа дома.
Что имеем в итоге:
- испорченный отпуск
- разбитая машина
- «бесценный» опыт ДТП за пределами РБ
Какие выводы я смог сделать из всего происшедшего:
- все сотрудники, начиная с полицейских и заканчивая страховой компании настроены крайне доброжелательно и действительно хотят помочь. Решили для подстаховки позвонить на горячую линию посольства РБ в Австрии и уточнить , все ли мы правильно делаем. Сотрудник посольства связался со своим знакомым в страховой компании Generale, перезвонил нам и сообщил, что мы можем спокойно возвращаться домой, а деньги должны быть выплачены.
Самым сложным оказалось продиктовать по телефону адрес mail, никогда не мог бы подумать. Правильно записать его так и не смогли. В итоге решил написать письмо на указанный на сайте адрес с изложением сути проблемы. Ответ пришел через 20 мин от сотрудницы, занимающейся нашим делом.
Деньги за аренду аппартаментов в Хорватии нам вернули в размере 40% (good will хозяйки), итальянцы оказались благородными и сохранили нашу предоплату до октября 2017.
Оперативности автрийцев можно завидовать. Деньги перечислили через 2 дня после предоставления номера счета. Не ожидал, что так быстро. Разбитая машина продана. Грусть немного улеглась. Покупка нового авто в разгаре. И самое главное, что сохраняется огромное желание довести до конца начатое. Так что да здравствует Хорватия 2017. А я надеюсь всех порадовать позитивным отчетом в следующем году…

2. Еще примеры с форума

Видимо плохо читаете ветку, я писал уже однажды, возможно даже и не один раз...
Короче, в таких случаях возможны несколько вариантов. То, что было со мной:
1. Машина - на полном каско (у буржуев кроме обязательного страхования есть еще полное каско и неполное, самое дорогое - полное каско, которое включает в себя абсолютно все). Так вот, тогда сам, по своей вине, подмял бок в Италии, когда выезжал с парковки (выворачивал и не заметил очень низкой бетонной стенки). В таком случае, если ущерб от ДТП не сильно большой, для СВОЕЙ страховой практически ничего не нужно, их, как я понял, даже мало интересует, что конкретно, где, когда и как произошло. Главное - у вас есть ущерб, который ВАША страховая должна вам возместить. Так вот, приезжаю домой, звоню в страховую, говорю, что повредил машину вчера, на парковке и недалеко от дома (не хотелось тогда впутывать в истории еще и Италию, машина типа служебной была). Отвечают: делайте оценку ущерба в той мастерской, в которой планируете ремонтироваться. Если эта сумма меньше 2 тыс евро (в каждой страховой эта сумма разная), делайте там ремонт и присылайте нам счет к оплате, мы оплатим. Все. Никаких справок (типа о ДТП) нам не надо. Если ремонт больше, чем на 2 тыс., вашу машину должен осмотреть наш эксперт (типа чтобы не было большого обмана). Все. Заехал в три разные мастерские, получил там три совершенно разные суммы (от 700 до 4850 евро), сделал ремонт там, где больше понравилось и счет за ремонт от мастерской ушел в страховую. Она тут же его оплатила.
2. Машина не имеет никакого каско и застрахована только по обязательному страхованию (т.е. обязательное страхование гражданской ответственности). В таком случае, если виновник ДТП - не вы, вам нужно обращаться исключительно в страховую компанию виновника ДТП, которая и будет возмещать вам ущерб. В свою страховую вам обращаться бесполезно, т.к. она такие вопросы не решает. Итак, въехал в меня француз, когда выезжал задом с парковки, а я в это время стоял на красном светофоре. После ДТП француз (араб естественно) отъехал в сторону и припарковал там свою машину. Моя машина никому сильно не мешала и осталась стоять на дороге. Встретились, я достал из машины специальный бланк международного образца на случай ДТП, который имеется обычно в каждой машине (обычно их выдает вам ваша страховая, но, в принципе, можно и просто и от руки все, без бланка, записать). Короче, заполнили бланк у меня на капоте, зарисовали схему расположения машин при ДТП (в бланке есть специальное поле), внизу расписались и разъехались. Никакой полиции не надо, если ситуация более-менее понятна, кто виноват в ДТП и, тем более, когда виновник этого не отрицает. Главное - получить надежные сведения о виновнике и его страховой компании (естественно никакая зеленая карта при этом никого не интересует, нужны данные внутреннего страхования). Все. Не знаю, как в других странах, но у французов есть маленький нюанс: заявление о ДТП в свою страховую они принимают только от того, кто у них застрахован (т.е. в данном случае от виновника ДТП). Страховая моего француза находилась от меня километров за 1000. Позвонил в эту страховую, объяснил ситуацию. Мне дали филиал этой же страховой, который находился ко мне поближе, сказали, что свой вопрос я могу решать и там. Обратился в этот филиал, ответ был такой: виновник ДТП к нам пока что не обращался и заявления о ДТП пока что не писал. Ок, ждем. Позвонил французу (хорошо хоть что номер телефона у него взял) и попросил не тянуть резину. Опять никакой реакции. В общем, в конце-концов, я измором взял эту французскую страховую и заявление от ДТП они в итоге приняли от меня. Сказали сделать оценку ущерба в той мастерской, в которой я планирую ремонтироваться. Я говорю: эта оценка может быть самой различной и самым дорогим ремонт будет у официального дилера. Ответили так: нас сумма ремонта не интересует, оплатим столько, на сколько будет выписан счет. Опять-же есть один нюанс: если счет будет от официального дилера (у них с ним типа официальный договор есть), то счет из мастерской для оплаты можно присылать прямо им, в страховую. Если же ремонтировать будут какие-то другие мастерские (не дилер), то тогда счет сперва нужно будет оплатить самому, а потом прислать в страховую подтверждение ремонта и оплаты счета. Ремонтировал не у дилера. При этом, по договоренности с мастерской, в счет засунули еще и другие работы, не связанные с ДТП. Отправил после ремонта все документы во французскую страховую и примерно через неделю получил на свой счет деньги. Все.
В обоих случаях никакая полиция не привлекалась и никаких типа справок (типа из полиции) никто не требовал. Да, во втором случае, если бы машина была на каско, можно было бы тоже обращаться В СВОЮ страховую и они бы уже все вопросы со страховой виновника решали сами, без вас. Даже и в том случае, если бы виновник ДТП вообще не был установлен (скрылся например). Короче, каско - великая сила!
Ну и, как говорится, варианты возможны... (т.е. нюансы у каждого могут быть свои)

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    FadoExpress là một trong những top công ty chuyển phát nhanh quốc tế hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi đài loan và dịch vụ gửi hàng đi canada uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить